! Сегодня
 

ЗОЛОТО «S-kotiki»: сборный состав этой команды стал победителем четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту

ЗОЛОТО «S-kotiki»: сборный состав этой команды стал победителем четвертого этапа  Кубка Краснодарского края по парусному спорту


Познать природу ветра и суметь реализовать наилучшую тактику в регате – дело непростое, но участники четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту отлично с этим справились...

Гонки проходили с 1 по 3 марта на базе яхт-клуба Tenzor Sailing Club в Сочи в разных ветровых условиях, что требовало применять разные техники управления яхтой и главное, действовать слаженной командой. В первый день регаты яхтсмены провели несколько часов на берегу в ожидании ветра, но не напрасно! Ветер все-таки пришёл на акваторию Черного моря, и гоночный комитет дал старт четырём гонкам, лидерами которых стали команды Calipso, S-kotiki и «АХМАТ-СПЕКТР».  В следующий гоночный день команды соревновались по слабому ветру с боковой волной. Высший пилотаж продемонстрировала команда «АХМАТ-СПЕКТР»: два первых прихода позволили Виктории Моляр и её коллективу вырваться в лидеры регаты, на два очка обойдя команду Calipso, которая в первой гонке дня попала под фальстарт, а в третьей финишировала в конце флота.Самой стабильной по приходам в четырех проведенных гонках второго гоночного дня стала команда «Фордевинд» Александра Тишкова. Приходили первыми, вторыми, четвертыми и лишь один приход завершили в середине флота с шестым результатом. Это позволило выйти на третье место в промежуточном рейтинге.
Что касается лидера общего зачета Кубка – команду «Новые Территории» из Санкт-Петербурга, то второй гоночный день вновь не принес желаемого результата. Экипаж Алексея Семёнова не смог подняться выше 10-го места.
Третий гоночный день внёс серьезные коррективы в расклад сил в классификации. За четыре проведённые гонки заключительного дня регаты на передовую неожиданно вырвались команды  S-kotiki и Dream Team.

Обе команды выиграли по одной гонке и не опускались ниже четвертого места в остальных приходах. Стабильно высокие результаты на фоне ошибок соперников позволило им совершить настоящий рывок в классификации.

По общим итогам за 12 гонок трехдневной регаты, победителем четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе MX700 стала команда S-kotiki с экипажем Алексея Бунзя, Артемом Зиганшиным, Виталием Рожковым и Павлом Созыкиным. Это первая победа сборного состава яхтсменов  из Омска, Челябинска, Таганрога и Москвы в этом парусном турнире.

Алексей Бунзя (команда S-kotiki): «Для нас победа стала неожиданной, но очень приятной. Таким составом мы гонялись впервые, и я на этой яхте впервые был на руле.  Погода радовала, особенно в третий день. Любим, когда много ветра! В первые дни ветра было мало, и результат был похуже, но когда ветер подул, всё встало на свои места».

Коллектив Dream Team взял «серебро», а рулевая команды – Алена Щукина стала лучшей среди женщин-рулевых этого этапа, получив специальный приз от Федерации парусного спорта Краснодарского края – уникальное издание книги «Искусство побеждать» серебряного призера Олимпийских Игр 1976 года яхтсмена Владислава Акименко.

Валентин Уваркин (команда Dream Team): «Первый раз за прошедшие этапы мы отгоняли 12 гонок – полную программу регаты. Погода нас не подвела, было тепло, все дни мы гонялись полноценно по четыре гонки. Ветровые условия были разными все дни, очень хороший ветер пришел в третий день - 15-17 узлов. Мы довольны итоговым результатом, это наш первый подиум! Всё получалось, довольны нашей скоростью. Хорошо ходили полные курсы, за счет этого отыгрывались, успешно выполняли маневры. Отличный получился этап, надеюсь, финал будет таким же интересным!».

На третье призовое место претендовали несколько команд, две из которых завершили регату с одинаковым количеством очков. По дополнительным показателям «бронзовым» призером была объявлена команда «АХМАТ-СПЕКТР», а экипаж Calipso стал четвертым. Победители и призеры получили чемпионские магнумы от Chateau Tamagne.

Виктория Моляр (команда «АХМАТ-СПЕКТР»): «Шикарная регата, потрясающий этап. Погода была разная. Первые два дня были для нашего веса более выгодными по ветровым условиям, а сегодня было тяжело и не всё получалось, как хотелось. Но в целом, по итогам мы довольны, борьба продолжается. Обожаю свою команду – ребята слаженные, нацелены на победу, мне с ними гоняться в удовольствие. Где-то я их вдохновляю, где-то они делают меня сильнее». 

Команде Александра Тишкова «Фордевинд» не удалось удержаться на подиуме, и, потеряв две позиции в рейтинге, коллектив из Омска и Таганрога завершил этот этап на пятом месте. Однако, в общем зачете, «Фордевинд» свою задачу выполнил и сократил отставание от главного соперника – команды «Новые Территории», продолжая бороться за  главный приз серии – новую парусную лодку класса MX700.

Уверенно провела заключительный гоночный день команда «Z» Виталия Толченова, поднявшись с 8-го на 6-е место в итоговой классификации. Далее по рейтингу, места распределили между собой команды Skolkovo Sailing Team, «Пермский ветер», «Новые Территории», SMART и «Смерч».   

Второй экземпляр книги В.И.Акименко из рук Президента Федерации парусного спорта Краснодарского края Александра Мазурина в качестве специального приза получил самый юный участник регаты – 20-летний Александр Арсланов, кандидат в мастера спорта из Екатеринбурга, выступающий за команду SMART.

Александр Вячеславович также поздравил всех участников Кубка Краснодарского края с окончанием четвертого этапа и пожелал им удачи, стальных нервов и интересной борьбы в финальном этапе Кубка, который состоится с 5 по 7  апреля 2024 г. в Сочи и подведет итоги всей серии.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина