! Сегодня
 

ПОЗНАТЬ ПРИРОДУ ВЕТРА: в акватории Сочи стартовал четвертый этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе яхт MX700

ПОЗНАТЬ ПРИРОДУ ВЕТРА: в акватории Сочи стартовал четвертый этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе яхт MX700


Познать природу ветра и суметь реализовать наилучшую тактику в регате – дело непростое, но участники четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту отлично с этим справились. 1 марта в Сочи состоялся первый из трех гоночных дней регаты. Яхтсмены провели несколько часов на берегу в ожидании ветра, но не напрасно! Ветер все-таки пришёл на акваторию Черного моря, и гоночный комитет дал старт четырём гонкам. 

«Отличное начало! Мы провели 4 прекрасные гонки при ветре около 7-8 узлов. Что интересно, волнения не было совсем, ровная вода. Борьба по традиции была очень напряженной, лидеры менялись, и редко, кому удавалось приходить все гонки стабильно в тройке-пятерке. Интрига нарастает, и впереди ещё два интереснейших гоночных дня» - прокомментировал главный судья регаты Николай Викторович Юшков.

Лидером дня стала команда Calipso. Экипажу Владимира Шишкина удалось выиграть две из четырех гонок и возглавить классификацию.

Егор Зуев (команда Calipso): «Первый гоночный день прошел отлично. Был средний ветер, мы хорошо отгонялись, попадали во все заходы, брали хорошо старты. Иногда проваливались в каких-то моментах гонок, но в основном улучшались».

Ближайший соперник – команда S-kotiki также показала отличные результаты, записав в свой актив одну победу и один второй приход.

Артем Зиганшин (команда S-kotiki): «Наконец-то погода радует нас теплом и солнцем, получились несколько хороших стартов, и пару неплохих приходов. Соперники все более чем достойные и от этого ещё интереснее. В ожидании следующих дней и отличного ветра».

Тройку лидеров дня замкнула команда «АХМАТ-СПЕКТР». Трижды Виктория Моляр и ее экипаж приходили вторыми, набрав одинаковое количество очков с командой S-kotiki.

Немного уступили лидерам две команды, в которых  на руле также выступают женщины. Анна Данкверт с командой Skolkovo Sailing Team и Алёна Щукина с командой Dream Team показали высокое мастерство управления яхтой и слаженность работы в коллективе, закончив день на четвертой и пятой позициях соответственно и обойдя немало сильных соперников.

Анна Данкверт (команда Skolkovo Sailing Team): 
«Мы довольны, первый раз идем таким составом. Ветер слабоват, но мы делали всё, что могли. Сегодня  был даже первый приход, над остальным мы работаем!»

Валентин Уваркин (команда Dream Team):  «День прошел прекрасно. Дождались ветра со стороны Новороссийска узлов 5-7, и все гонки прошли очень интересно, соревновательно. В большинстве лавировок выигрывал берег, поэтому эта сторона была наиболее выгодной. Ходили очень плотным флотом, всем хватало скорости, и нельзя было нигде ошибаться, так как тебя сразу кто-то обгонял».

Интересно, что лидеры общего зачета – команды «Новые Территории» и «Фордевинд» не попали в пятерку сильнейших по итогам первого дня регаты, но впереди еще два гоночных дня и все шансы, чтобы улучшить позиции.

Итоги четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе яхт MX700 будут подведены в воскресенье, 3 марта.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина