! Сегодня
 

ДИКТАНТ В ДЕНЬ ЮРИСТА

ДИКТАНТ В ДЕНЬ ЮРИСТА


Сочинцы проверили свою юридическую грамотность в рамках IV Всероссийского правового диктанта. Мероприятие было приурочено ко Дню юриста. 

На территории Российской Федерации в четвертый раз прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант в целях оценки правовой грамотности населения Соорганизаторами диктанта выступили общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», управления по образованию и науке администрации города Сочи, профильного комитета Городского Собрания Сочи по вопросам образования, науки, социальной политики, охраны здоровья. Мероприятие было приурочено ко Дню юриста.
Самыми активными регионами – участниками диктанта стали Краснодарский край, Тульская, Ульяновская, Самарская и Ростовская области. Например, в Краснодарском крае в диктанте приняли участие более 36 тысяч человек, в Тульской области — 25,9 тысячи, в Ульяновской – более 25 тысяч человек. Примечательно, что только примерно каждый 20-й участник диктанта являлся профессиональным юристом. Средний балл за диктант по всем участникам составил 65 из 100 максимально возможных.
– В связи с действием ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции COVID- 19 в этом году диктант прошел в онлайн-режиме. Несмотря на это, Краснодарский край стал лидером по количеству участников. Этому способствовало и большое количество молодых людей из Сочи. Результаты и опыт проведения диктанта показали возможность рассмотрения вопроса о введении уроков правовой грамотности среди старшеклассников всего Сочи на обязательной основе, – подчеркнула начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.
Пятый, юбилейный Всероссийский правовой (юридический) диктант планируют перевести на несколько языков. В частности, на французский, испанский, английский и португальский. Также организаторы рассматривают возможность запуска двух версий диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него.
– Проведение диктанта является хорошей социально-значимой инициативой, что показывает возрастающая с каждым годом динамика. Важно отметить, что ряд вопросов в этом году был посвящён изменениям в Конституции Российской Федерации, принятым летом этого года, а также в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, правовым аспектам событий тех лет, в том числе Нюрнбергскому процессу. Наши граждане показали очень высокий уровень грамотности, – подытожил руководитель сочинского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Максим Медведев.
В этом году участниками IV Всероссийского правового диктанта стали рекордное количество человек. Его написали 507 174 граждан, проживающих в России и за рубежом. Это в 2,3 раза превышает результат прошлого года.


Пресс-служба администрации города Сочи
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

  • 21 апр, 17:23

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина